• YouTube Social  Icon

    ADRESSE

    Klangfarbe Musikschule

    Max-Planck-Strasse 4

    55124 Mainz

    Tel: 06131 478781


    info@klangfarbe-musikschule.de

     

    © 2014 by Achim Kohl

      Jugend Musiziert - Musikwettbewerb 

    Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" 2017


    2. Preis Blockflöte-Ensemble, Altersgruppe III
    Alexandra Sertl, Alina Schmitt, Livi Presper, David Metzler und  Jan Burkhardt

    Landeswettbewerb "Jugend musiziert" 2017


    1. Preis Blockflöte-Ensemble Altersgruppe III
    Alexandra Sertl, Alina Schmitt, Livi Presper, David Metzler und  Jan Burkhardt

    Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" 2017


    1. Preis Blockflöte-Ensemble Altersgruppe III
    Alexandra Sertl, Alina Schmitt, Livi Presper, David Metzler und  Jan Burkhardt

    Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" 2015


    1. Preis Blockflöte Solo,  Altersgruppe Ib
    Alexandra Sertl

    2. Preis Blockflöte Solo,  Altersgruppe Ib

    Saskia Tetzlaff

    2. Preis Blockflöte Solo,  Altersgruppe II

    Jan Burkhardt
    2. Preis Solo, Altersgruppe III
    Alina Schmitt

    3. Preis Solo, Altersgruppe IV

    Chiara Schmitt

    Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" 2014


    1. Preis Blockflöte-Ensemble Altersgruppe Ib
    Alexandra Sertl, Saskia Tetzlaff, David Metzler und  Jan Burkhardt

    1. Preis Blockflöte-Ensemble, Altersgruppe III
    Alina und Chiara Schmitt

     

    Landeswettbewerb "Jugend musiziert" 2012


    2. Preis Blockflöte Altersgruppe III
    Chiara Schmitt

    2. Preis Fagott Begleitung, Altersgruppe III
    Alexander Gieswinkel

     

    Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" 2012


    2. Preis Blockflöte Altersgruppe Ib 
    Alina Schmitt

     

    1. Preis Blockflöte Altersgruppe III

    Franca Löw

    1. Preis Blockflöte Altersgruppe III
    Chiara Schmitt

    2. Preis Blockflöte Altersgruppe IV
    Paulina Engel

     

    Landeswettbewerb "Jugend musiziert" 2011

     

    2. Preis E-Gitarre Altersgruppe V

    Jacob Letz

     

    2. Preis Blockflöte-Ensemble Altersgruppe II

    Alina und Chiara Schmitt

     

    2.Preis Blockflöte-Ensemble Altersgruppe III

    Franca Loew, Paulina Engel und Anna Achilles

     

    Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" 2011

     

    2. Preis Drumset Altersgruppe III

    Timo Zimmermann


     1. Preis E-Gitarre Altersgruppe V

    Jacob Letz


    1. Preis Blockflöte-Ensemble Altersgruppe II

    Alina und Chiara Schmitt

     

    1. Preis Blockflöte-Ensemble Altersgruppe III
    Franca Loew, Paulina Engel und Anna Achilles

     

    Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" 2009

    1. Preis Blockflöte Altersgruppe Ia
    Alina Schmitt

    1. Preis Blockflöte Altersgruppe Ib
    Chiara Schmitt

    2. Preis Blockflöte Altersgruppe II
    Paulina Engel

    2. Preis Klavierbegleitung, Altersgruppe V
    Florian Zimmermann

     

     

    Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" 2008

    1. Preis Blockflöte-Ensemble Altersgruppe Ib
    Paulina Engel und Franca Löw


    Landeswettbewerb "Jugend musiziert" 2006

     

    2. Preis Bockflöte Altresgruppe II

    Alexandra Winter

     

    2. Preis Klavierbegleitung Altersgruppe V

    Franziska Benne

     

    Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" 2006

    1. Preis Blockflöte Altersgruppe Ib

    Paulina Engel

     

    1. Preis Blockflöte Altersgruppe II
    Alexandra Winter       

     

    1. Preis Blockflöte Altersgruppe II
    Anja Ungeheuer

     

    2. Preis Blockflöte Altersgruppe V
    Lukas Krause

     

    1. Preis Akkordeonbegleitung Altersgruppe V
    Bettina Beier

     

    1. Preis Klavierbegleitung Altersgruppe V
    Franziska Benne

     

    3. Preis Duo Klavier + Geige Altersgruppe III
    Marie Heil und Tobias Krause  

     

    Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" 2005

    1. Preis Blockflöte-Ensemble Altersgruppe Ib:

    Alexandra Winter, Hannah Becker und Anja Ungeheuer

     

    1. Preis Blockflöte-Ensemble Altersgruppe IV:
    Lukas Krause, Johannes Becker und Lisa Portmann

     

    Landeswettbewerb "Jugend musiziert" 2003

    1. Preis Blockflöte Altersgruppe II:
    Johannes Becker

     

    Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" 2003

     

    1. Preis Blockflöte Altersgruppe II

    Johannes Becker

     

    1. Preis Blockflöte Altersgruppe III

    Lukas Krause

     

    2. Preis Klavierduo Altersgruppe III

    Franziska Benne und Elena Chatziathanasiou

     

    Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" 2002

    2. Preis Blockflöte-Ensemble Altersgruppe II:
    Elena Chatziathanasiou, Franziska Benne und Lisa Portmann


    Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" 2000

    1. Preis Klavierduo Altersgruppe Ia

    Hannah Tian & Alexander Uthmann
     

    2. Preis Klavierduo Altersgruppe Ib

    Sebastian Lux & Christian Becker


    2. Preis Blockflöte Altersklasse II

    Elena Chatziathanasiou

      Unsere Preisträger 2000 - 2017